Contatos:         https://www.facebook.com/groups/curupiraglobal/?fref=ts

                      nucleocurupiras@gmail.com

Evento no Facebook: https://www.facebook.com/events/283927778630981

Programação do I Seminário Internacional Curupiras Universidades & Territórios: Diversidade de Saberes para Alternativas Sociais

Garanhuns, 22 a 24 de Agosto                                              Recife 25 e 26 de Agosto

UFRPE/UAG                                                                   UFPE/CFCH

Garanhuns, 22 de Agosto 2016 (Manhã - UFRPE/UAG)

9h - Mesa de Abertura (Auditório do Hospital Veterinário)

 

10h - Palestras de Abertura (Auditório do Hospital Veterinário)

As Alternativas Sócio-econômicas: a economia solidária e a economia popular,

Pedro Hespanha (CES - Universidade de Coimbra)

O Desenvolvimento Local e o Diálogo Universidades & Territórios

Giulio Mattiazzi (Universidade de Pádua) (Instituto Ítalo-Latino Americano) e Patrizia Messina (Universidade de Pádua)

Garanhuns, 22 de Agosto 2016 (Tarde - Comunidade Quilombola de Castainho)

14h - Visita Temática e Roda de Diálogo

 

A história e atualidade da comunidade quilombola de Castainho

Zé Carlos (Comunidade Quilombola de Castainho)

Apresentação da Escola Virgília Garcia Bessa

Danielle Ferreira (UFRPE/UAG)

Garanhuns, 23 de Agosto 2016 (Tarde - UFRPE/UAG)

14h - Mesa Redonda 1

 

Direito à Cidade e Culturas Urbanas

(Auditório II - UAG)

Francisco Sá Barreto (UFPE)

Izabella Medeiros (UFPE)

Érico Andrade (UFPE e #DireitosUrbanos)

Lùcia Veras (UFPE)

Rayanna Maria (#OcupeEstelita)

Daniel Veras (#OcupeEstelita)

14h - Mesa Redonda 2

Alternativas para os territórios do Campo 

(Auditório do Hospital Veterinário)

Aline Mendonça (Universidade Católica de Pelotas)

Pedro Hespanha (Universidade de Coimbra)

Felipe Milanez (UFRB)

Victor Oliveira (UFRPE/UAG)

Horasa Andrade (UFRPE/UAG)

Paulo Dill (UFRPE/UAG)

14h - Mesa Redonda 3

Antigos e Novos Desafios da Educação de Jovens e Adultos

(Auditório III - UAG)

 

Robson Santos (UFRPE/UAG)

Jamerson Kemps (UFPE)

Maria José Cavalcante (UFRPE/UAG)

Eduardo Alves (GRE-Garanhuns)

Laene Vaz (UFRPE/UAG)

Garanhuns, 24 de Agosto 2016 (Tarde - UFRPE/UAG)

14h - Mesa Redonda 4

Educação, Cultura e Relações de Gênero

(Auditório II - UAG)

Allene Lage (UFPE/CAA)

Sérgio Rego (UFPE/CAA)

Michele Guerreiro (UFPE/CAA)

Monaliza Rios (UFRPE/UAG)

José Brito (UFRPE/UAG)

Bruno Andrade (UFBA)

14h - Mesa Redonda 6

 

A Educação Popular no Século XXI

(Auditório III - UAG)

Júlia Figueiredo Benzaquen (UFRPE/SEDE)

Samira Bandeira (UnB)

Erick Morris (Universidade de Coimbra)

Felipe Milanez (UFRB)

Oscar Zuniga (UFPE)

Lucas Castro (UFRPE/UAG)

14h - Mesa Redonda 5

Empreendedorismo e a Inovação Para o Desenvolvimento Local

(Auditório do Hospital Veterinário)

Giulio Mattiazzi (Universidade de Pàdua e ILLA)

Matheus Dill (UFRPE/UAG)

Airon Melo (UFRPE/UAG)

Daniela Carvalho (UFRPE/UAG)

Moshe Fernandes (SEBRAE/Garanhuns)

Recife, 25 de Agosto 2016 (Tarde - UFPE/CFCH)

14h - Mesa Redonda 7

Economia Solidária em debate

(Auditório do Térreo do CFCH)

Pedro Hespanha (Universidade de Coimbra)

Aline Mendonça (Universidade Católica de Pelotas)

Giulio Mattiazzi (Universidade de Pádua)

Elisa Gritti (UFPE)

Ana Dubeux (UFRPE e CFES)

14h - Mesa Redonda 8

O Continente Africano e os contextos pós-coloniais

(Auditório I do DAM - 13o. andar CFCH)

Eliane Veras (UFPE)

Erick Morris (Universidade de Coimbra/CES)

Vico Melo (Universidade de Coimbra/CES)

Ricardino Teixeira (UNILAB)

Colin Darch (Universidade da Cidade do Cabo)

Recife, 25 de Agosto 2016, Noite UFPE/CFCH                      

19h Mesa Redonda 9

Feminismos e Mobilizações Sociais no Século XXI

Camila Pimentel (FIOCRUZ)

Mônica Oliveira (Movimento de Mulheres Negras de Pernambuco)

Laetícia Jalil (UFRPE)

Allene Lage (UFPE/CAA)

Andrea Buto (UFRPE)

19h Mesa Redonda 10

Epistemologias do Sul e Alternativas Sociais na América Latina

Janssen Felipe (UFPE/CAA)

Jùlia Benzaquen (UFRPE)

Carolina Peixoto (Universidade de Coimbra/CES)

Caetano De Carli (UFRPE/UAG)

Erik Morris (Universidade de Coimbra/CES)

19h Mesa Redonda 11

As Cidades e as Culturas do Passado-Presente

Paulo Peixoto (Universidade de Coimbra/FEUC/CES)

Francisco Sá Barreto (UFPE)

Izabella Medeiros (UFPE)

Garanhuns, 23 de Agosto 2016 (Manhã - UFRPE/UAG)

8h - Grupos de Trabalho

GT 1: Educação, Identidade e Cidadania 

(Auditório do Hospital Veterinário)

Coordenação: Valdir Eduardo da Silva (UFRPE/UAG)

Erick Morris (Universidade de Coimbra/CES)

GT 3: A Educação do Campo ​(Auditório III - UAG)

Coordenação: Caetano De Carli (UFRPE/UAG)

GT 2: Tecnologia, Informação e Comunicação Alternativas

(Auditório II - UAG)

Coordenação: Anderson Alencar (UFRPE/UAG)

Garanhuns, 24 de Agosto 2016 (Manhã - UFRPE/UAG)

8h - Grupos de Trabalho

 

GT 1: Educação, Identidade e Cidadania

(Auditório do Hospital Veterinário)

Coordenação: Valdir Eduardo da Silva (UFRPE/UAG) e 

Erick Morris (Universidade de Coimbra/CES)

GT 2: Tecnologia, Informação e Comunicação Alternativas

(Auditório II - UAG)

Coordenação: Anderson Alencar (UFRPE/UAG)

GT 3: A Educação do Campo

​(Auditório III - UAG)

Coordenação: Caetano De Carli (UFRPE/UAG)

Recife, 25 de Agosto 2016, Manhã UFRPE/UAG                      

8h Grupos de Trabalho

 

GT4: Estudos Pós-Coloniais

Coordenação: Júlia Benzaquen (UFRPE)

GT5: Museus e Cultura Política

Coordenação: Francisco Sà Barreto (UFPE)

GT6: Organizações Escolares e Cultura Local

Coordenação: Jamerson Kemps (UFPE)

Recife, 25 de Agosto 2016 (Manhã - UFPE/CFCH)

8h - Grupos de Trabalho

 

GT 4: Estudos Pós-Coloniais (Auditório do Térreo do CFCH)

Coordenação: Júlia Benzaquen (UFRPE)

GT 5: Museus e Cultura Política (Auditório II do DAM - 13o. andar CFCH)

Coordenação: Francisco Sà Barreto (UFPE)

GT 6: Organizações Escolares e Cultura Local (Auditório III do DAM - 13o. andar CFCH)

Coordenação: Jamerson Kemps (UFPE)

Recife, 26 de Agosto 2016 (Manhã - UFPE/CFCH)

14h - Palestra de Encerramento

 

Processos de Patrimonialização e Políticas de Intervenções Urbanas

(Auditório do Térreo do CFCH)

Paulo Peixoto (CES - Universidade de Coimbra)

Recife, 26 de Agosto 2016 (Manhã - UFPE/CFCH)

8h - Grupos de Trabalho

 

GT 4: Estudos Pós-Coloniais (Auditório do Térreo do CFCH)

Coordenação: Júlia Benzaquen (UFRPE)

GT 5: Museus e Cultura Política (Auditório II do DAM - 13o. andar CFCH)

Coordenação: Francisco Sà Barreto (UFPE)

GT 6: Organizações Escolares e Cultura Local (Auditório III do DAM - 13o. andar CFCH)

Coordenação: Jamerson Kemps (UFPE)

Recife, 25 de Agosto 2016 (Noite - UFPE/CFCH)

19h - Mesa Redonda 9

Feminismos e Mobilizações Sociais no Século XXI 

(Auditório I do DAM - 13o. andar CFCH)

Camila Pimentel (FIOCRUZ)

Mônica Oliveira (Movimento de Mulheres Negras de Pernambuco)

Laetícia Jalil (UFRPE)

Allene Lage (UFPE/CAA)

Andrea Buto (UFRPE)

19h - Mesa Redonda 10

Epistemologias do Sul e Alternativas Sociais na América Latina

(Auditório do Térreo do CFCH)

Paulo Henrique Martins (UFPE)

Janssen Felipe (UFPE/CAA)

Jùlia Benzaquen (UFRPE)

Erik Morris (Universidade de Coimbra/CES)

19h - Mesa Redonda 11

As Cidades e as Culturas do Passado-Presente 

(Auditório do Térreo do CAC)

Paulo Peixoto (Universidade de Coimbra/CES)

Francisco Sá Barreto (UFPE)

Izabella Medeiros (UFPE)

Caderno de resumos com os trabalhos aprovados, com a listagem de autores, coautores e a ordem das apresentações.

Para acessar o caderno, clique aqui!